Стандартное уже пояснение: Информация собирается для понимания исторического и географического контекста жизни людей. Просто ФИО предков мало интересны, а вот как они жили, где, чем занимались — дает более глубокое представление обо всем.

Село Новомихайловское основано в 1867 году.

1882 год:

Кубанская область, Кавказский уезд, Ново-Михайловское селение на левом берегу р.Кубани

Верст до уездного города 26, дворов 411, домов 563, мужчин 1331, женщин 1175, малоросы и великоросы, православные

Церковь 1. Школа мужская 1. Лавок: мануфактурных 2, бакалейных 11. Питейных заведений 4. Мукомольных мельниц: водяных 9, ветряных 2.

1913 год:

Кубанская область, Лабинский отдел, Ново-Михайловское правление, сел. Ново-Михайловское

2024 год:

Краснодарский край, Гулькевичский муниципальный район, Отрадо-Ольгинское сельское поселение, село Новомихайловское

Из истории села Новомихайловского

С середины 19 века происходило массовое переселение жителей Украины на Кубань, основателями хутора Киевка были переселенцы из Киевской и Черниговской губерний.

По состоянию на 1926 год хутор Богородицкий в административном отношении входил в состав Ново-Михайловского сельсовета Григорополисского района Армавирского округа Северо-Кавказского края; в населённом пункте насчитывалось 121 хозяйство, число жителей составляло 554 человека (в том числе 511 украинцев, 42 русских, 23 казака).

А знаете ли Вы, что…

Кaждый гopод, село, хутор yникален по-своему, и в каждом есть своя изюминка. Одни могут поxвастаться своей древностью, другие интересной архитектурой, третьи большим количеством зелёных насаждений, четвёртые известными уроженцами.
В Гулькевичском районе есть немало разнообразных достопримечательностей, а также посёлков, сёл, хуторов со своей историей. Старейшее село в нашем районе – село Новомихайловское. Образованию села поспособствовало издание Российским правительством ряда законодательных актов. Особое место среди них занимает закон от 29 апреля 1868 года, разрешавший лицам невойскового сословия селиться и приобретать недвижимую собственность на казачьих землях.
Основную массу переселенцев составляли крестьяне Воронежской, Курской, Орловской, Полтавской и Харьковской губерний. Так, на месте бывшего греческого поселения, в 1867 году крестьяне из Воронежской, Полтавской, Екатеринославской и Киевской губерний вместе с отставными солдатами, окончившим свою службу на Кавказе, основали село Новомихайловское. На территории площадью в 7626 десятин, поселилось более 1000 человек. Это был самый первый населённый пункт на территории нашего района. В 60-е – 70-е г.г. XIX века село Новомихайловское являлось самым крупным населённым пунктом окрестной территории. В 1872 году в селе проживало 1837 человек. Спустя шесть лет здесь была построена деревянная Николаевская церковь. В 1882 году в селе появились мужская школа, 13 лавочек, 4 питейных заведения, 11 водяных и ветряных мельниц.
В 1917 году село Новомихайловское было одним из крупнейших населённых пунктов Кубани, центром Новомихайловской волости, объединяющей сёла Отрадо-Ольгинское и Отрадо-Кубанское. В 1925 году на территории села был образован в начале 1925 года Сельский Совет; до 1949 года в его состав входили село Отрадо-Ольгинское, хутора Красная Поляна, Весёлый, Подлесный, Майский, Лесодача.
Сегодня в Отрадо-Ольгинском сельском Совете осталось два села – Отрадо-Ольгинское и Новомихайловское, а также хутор Киевка.

Жилой дом помещика

Начало экономического и хозяйственного становления села Новомихайловского.

Появление семьи Николенко в пос. Гулькевичи оказало благотворное воздействие на развитие экономической и социальной жизни близлежащих поселков. В юрте селения Новомихайловского Ф. А. Николенко построил вальцовую мельницу с амбарами, казармой для служащих, котельной, сараями, конторой и маслобойным заводом .

В 1906 году мукомольное производство взял в свои руки его сын — Яков Фомич Николенко, организовав со ставропольским мещанином П. М. Кореневым акционерное общество «Фома Николенко». Основной капитал предприятия составил 850 тыс. руб. В 1912 доход уже составлял 2,5 млн. руб., а в 1914–3,1 млн. руб. Владея контрольным пакетом акций предприятия, семья Николенко ежегодно получала до 20 тыс. руб. дохода. Весомый вклад помещик Николенко Н. Ф. внес и в учебно-образовательную сферу села Новомихайловского и Гулькевичского района. Учебное заведение располагалось в имении Никиты Фомича , в селе Новомихайловском и в имении его двоюродного брата Григория Терентьевича, близ хутора Романовского. В училище обучались 35 человек (24 мальчика и 11 девочек). Григорий Николенко, являясь почетным блюстителем, жертвовал солидные суммы: в период с 1907 г. по 1914 г. в училище поступили денежные средства в размере 4940 руб.

Церковно-приходская школа 1914 года постройки. Внутри — молельня, где зимой ставят пару буржуек и справляют службу.

А летом общаются с небом в неотапливаемом храме Рождества Пресвятой Богородицы, стоящем на соседнем холме. Храм — белый, стройный, изящный и лаконичный. Вокруг — аура из множества историй и преданий.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы, год постройки: 1870

В во время ВОВ немцы сняли кресты с Храма и поставили условия сельчанам: «Либо уничтожим, либо выкупайте». Крестьяне всеми миром скинулись, выкупили и в огородах зарыли, спрятали. При Советской власти Новомихайловский храм использовался как зернохранилище.

А в 2014 году нашлись спрятанные кресты — сейчас они лежат в храме.

*все фото и информация из интернета

Усадебное наследие Кубани

Нашла книгу о Новомихайловском и окрестностях, владельцах земель, архитектурном и историческом наследии, очень интересно. Обязательно!